понедельник, 13 января 2020 г.

закон налог на лишний вес




Вам следует заполнить кухонные шкафчики и холодильник полезными продуктами, из которых вы сможете приготовить множество здоровых блюд. Так вам не придется ходить в супермаркет каждый день (если, конечно, вам не нравится это делать). Ниже приведены списки, которые упростят ваше следование диете.

Выбирать цельнозерновые продукты, овощи и фрукты легко, но как быть с мясом, рыбой и птицей?

Важной особенностью диеты, способствующей сердечному здоровью, является пища с низким содержанием насыщенных жиров.

Среди молочных продуктов особое место занимает обезжиренное молоко: оно богато кальцием и белком, но при этом не содержит насыщенных жиров, в отличие от цельного молока и большинства других молочных продуктов.

Если у вас есть непереносимость лактозы, покупайте безлактозное молоко или принимайте ферменты, способствующие перевариванию лактозы. Вы также можете покупать низкоуглеводное молоко (на самом деле это молочный напиток, а не молоко), обогащенное кальцием и белком и обладающее более насыщенным вкусом, чем обычное.

Также полезен обезжиренный йогурт. Если вы следите за калорийностью питания, отдавайте предпочтение йогуртам без добавления сахара или с минимальным его количеством. (Тем, кто считает количество углеводов, важно знать, что большая часть молочного сахара в йогуртах преобразована в молочную кислоту, хотя на этикетках об этом не говорится.)

Выбирайте йогурты, в которых содержится менее 120 ккал на порцию от 180 до 240 мл.

Приятная новость заключается в том, что люди с непереносимостью лактозы, как правило, хорошо переносят йогурты.

Сыр лучше покупать нежирный или обезжиренный. Если вы едите вне дома, тогда нет возможности выбирать жирность сыра, но если такая возможность существует, не пренебрегайте ею. Убедитесь в том, что у вас дома достаточно нежирного сыра. Содержание лактозы в сырах очень невелико.

Что лучше, сливочное масло или маргарин? Лучше всего выбирать мягкий маргарин без содержания трансжиров. Время от времени вы все же можете использовать масло для выпечки и приготовления пищи, но старайтесь это делать как можно реже. Я иногда добавляю сливочное масло в праздничные блюда, так как оно придает им аромат, но в обычной жизни крайне редко ем масло или маргарин.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: диета при холестерине

Комментариев нет:

Отправить комментарий