суббота, 11 января 2020 г.

диета номер 7




Если вы сильно озабочены количеством потребляемых калорий, то можете бояться того, что любые продукты — даже высококачественные — при включении в ваш рацион способны создать угрозу увеличения веса. Но ведь высококачественные продукты и быстро насыщают, поэтому когда вы включаете их в основные приемы пищи и перекусы, позже съедите меньше. Таким образом, добавление высококачественных продуктов в рацион будет в определенном смысле заменой низкокачественных, даже если изначально вы эту цель и не преследовали.

В таблице 4.2 представлены некоторые примеры из практически бесконечного множества вариантов улучшения ПКР, в особенности указанными выше способами. Другие пути усовершенствования рациона представлены в главе 10, где я познакомлю вас с двадцатью двумя суперфудами для развития выносливости, которые очень популярны среди спортивной элиты и которые вы должны включить в свой рацион. Замена некоторых из ваших сегодняшних блюд на те, рецепты которых приведены в главе 11, тоже поможет улучшить показатели качества вашего рациона.

Таблица 4.2. Некоторые способы улучшения качества вашего рациона

Когда вам удастся повысить качество вашего питания до такого уровня, что вы начнете видеть результаты, самая трудная часть работы останется позади, и вам уже не нужно будет мониторить свой ПКР ежедневно. Если каждый день вы будете есть примерно ту же самую пищу, которую уже однажды оценили по шкале ПКР, то необходимости делать это повторно уже не будет. Шкала ПКР — это тот инструмент, который необходим для внесения изменений в рацион. Когда у вас сформируются и закрепятся новые привычки, вы можете использовать ПКР лишь эпизодически для того, чтобы время от времени проверять, не откатываетесь ли вы случайно назад, при необходимости понять причины неожиданной прибавки веса и поддерживать свой привычный режим в путешествиях или других обстоятельствах, нарушающих привычный распорядок.

Как я уже отмечал ранее, когда ученые говорят о качестве рациона, они имеют в виду его пользу для здоровья человека. Но когда о качестве питания говорят простые люди, то обычно они подразумевают класс или категорию продукта. Например, говяжья вырезка, полученная из мяса коровы свободного выпаса, рассматривается обычно как кусок высококачественного мяса, в то время как лопатка коровы, выкормленной в стойле, обычно считается низкокачественной.

Источник: диета номер 7

Похожие статьи: сколько лишнего веса онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий