пятница, 10 января 2020 г.

диета при панкреатите меню




Самана Вайу обитает около Агни, Огня пищеварения, движется по кишечнику, когда туда попадает пища, способствует ее перевариванию, разделяя на питательную часть и нечистоты (неперивариваемые остатки), помогая при этом их эвакуации.

Апана Вайу локализуется в Апана (толстой, сигмовидной и прямой кишке), движется оттуда в мочевой пузырь, почки и половые органы, осуществляя в них свои функции помощи при акте мочеиспускания, дефекации, семяизвержения, родовой деятельности и приходу месячных.

Питта доша состоит из пяти субдоша. Субдоша, находящаяся между толстым кишечником и желудком, и, обладая качествами всех пяти первоэлементов, в большей степени состоит из Огня, поэтому не меняет своих качеств на более слизистые и холодные и т.д., называется Анала (Огонь), ведь основная ее функция - пищеварение. Переваривание пищи, разделение ее на питательную часть и побочные продукты, помощь всем остальным субдошам Питта доша, а также Агни, расположенному в каждой ткани, придание им силы и энергии - функции этой субдоши - Пачака Агни.

Питта доша, находящийся в печени и в селезенке известен как Ранджака Агни, потому что он придает цвет крови и способствует формированию ее из хилуса, а из нее - мышечной ткани.

Находящаяся в сердце субдоша Питта доша называется Садхака Агни, потому что эта субдоша отвечает за все ментальные функции, такие как накопление знания, интеллигентность, самоосознание и др., а также способствует поддержанию души в теле и продлению жизни.

Питта доша, находящийся в зрачке, называется Алочака Агни, потому что он помогает видеть форму окружающих предметов.

Тот Агни, который находится в коже и способствует проявлению ее цвета называется Бхраджака Агни. Капха доша включает в себя пять субдоша, находящихся в груди, спине и боках. Она порождает силу и энергию, благодаря которой хилус, скапливаясь в сердце, соединяется с первоэлементом Вода и приобретает ее качества (влажность, жидкую форму, подвижность, холодность и др.), поддерживая тем самым (наравне с Капха доша) функции всего организма.

Из нее происходят все остальные субдоша Капха доша, поэтому ее название – Аваламбака Капха.

Источник: диета при панкреатите меню

Выбор редакции: диета 2 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий