пятница, 10 января 2020 г.

диета 12 кг за неделю




Средиземноморская диета

Еще раз подведем итоги, что же является с точки зрения Библии здоровой и полезной пищей. Много хлеба, овощи и фрукты, немного нежирного мяса и много рыбы, а еще вино в умеренном количестве. Вы уже слышали о подобной диете, просто никогда не связывали ее с Библией, а перелистывая иллюстрированные журналы, наверняка наталкивались на так называемую средиземноморскую диету.

«Изобретена» эта диета была почти сразу же после окончания Второй мировой войны. Знаменитый Фонд Рокфеллера исследовал жизнь людей на острове Крите. Ученые почему‑то были уверены, что жители Крита должны быть более болезненными, чем американцы, так гордившиеся высоким уровнем своей жизни. Каково же было удивление ученых, когда выяснилось, что население Крита куда здоровее среднестатистических американцев! Критяне меньше страдали от коронарных сердечных заболеваний, чем американцы. И срок жизни у них оказался значительно длиннее.

В чем же причина? В 1952 году американские ученые Ансель и Маргарет Кей начали исследовать взаимосвязь питания и здоровья. Они тщательно изучили уровень жизни населения семи стран: Греции, Италии, Югославии, Нидерландов, Финляндии, Северной Америки и Японии. Там, где образ жизни был схожим с критским, люди были намного здоровее. Как и на Крите, в Греции, Южной Италии и Югославии жители значительно реже страдали от заболеваний коронарных сосудов. Вот и возникло вскоре выражение «средиземноморская диета».

Чем более «по‑американски» питались люди, тем больше они страдали от сердечно‑сосудистых заболеваний и тем раньше уходили из жизни.

Изначально основой средиземноморской диеты были хлеб, продукты из теста, рис, картофель, а еще свежие овощи и фрукты. Добавим сюда также молочные продукты и оливковое масло. Много раз в неделю готовили рыбу, значительно реже птицу, еще реже яйца и сладости. А нежирное мясо употребляли раз в месяц.

Сравните средиземноморскую диету с питанием по Библии. По‑моему, это практически одно и то же.

Спагетти с базиликом 200 г спагетти;

сыр пармезан;

свежий базилик;

Доведите воду до кипения, посолите. Опустите в нее спагетти. Столовая ложка растительного масла предохранит макароны от склеивания. Через 8 – 9 минут спагетти будут готовы. Слейте воду и добавьте в спагетти сливочное масло, натертый сыр пармезан и свежий базилик. Картофель

Источник: librosdelmisterio.site

Полезно знать - нтв похудей

Комментариев нет:

Отправить комментарий