четверг, 16 января 2020 г.

примерное меню диеты на неделю




Нарушения деятельности регулирующих систем заметно изменяют определенные показатели пульса. Так, при расстройстве ветра пульс полый, пустой, временами останавливается. Пульс при нарушении в системе желчи тонкий, напряженный, энергичный, высокий, сильный. Пульс при расстройстве в систе¬ме слизи — слабый, доносится из глубины.

При сочетании расстройств ветра и желчи пульс быстрый, пустой; при патологии, в основе которой лежат расстройства желчи и слизи, пульс сверху за¬мирающий, снизу напряженный, при болезнях с рас¬стройством ветра и слизи пульс пустой и медленный.

При исследовании пульса болезни можно также определить характер болезни — горячая она или хо-лодная.

При болезнях горячих пульс сильный, вздутый, клубящийся, быстрый, частый, энергичный, напря-женный, полный, твердый.

При холодных болезнях показатели пульса сле¬дующие: он слабый, мягкий, теряющийся, затихаю-щий, вялый, пустой, редкий, исчезающий.

В завершении пульсовой диагностики заболева¬ния врач определяет локализацию патологии в две-

связанных с расстройством желчи. Пена, похожая на слюну, наблюдается при болезнях слизи, красная пе¬на на моче бывает при болезнях крови, радужная — при отравлениях. Если пена похожа на «стаю голу¬бей, разогнанных ястребом», то имеет место распро¬страненная по всему организму горячая болезнь.

Наличие осадка, его характер тоже несут инфор¬мацию о болезни. Осадок, «похожий на волосы», бы-вает при патологии, вызванной ветром, осадок, «по¬хожий на клок шерсти в воде», — при болезнях жел¬чи и крови, осадок, похожий «на кончики волос», — при холодной патологии, вызванной расстройством слизи. Облакообразный осадок говорит о заболева¬ниях легких, похожий на гной — указывает на на-гноительный процесс в организме. Осадок, похожий на песок, свидетельствует о мочекаменной болезни. Количество осадка, время его образования и его ме¬стоположение на дне посуды, в которую собрана мо¬ча, также указывает на особенности патологии. Так, большое количество осадка свидетельствует о нали¬чии горячей патологии, а незначительный осадок — о холодной. Если осадок похож на простоквашу и всплывает на поверхность мочи, это значит, что «ве-тер беспокоит силы тела, жар и холод». Если осадок образуется раньше, чем проявляются другие измене- |

Источник: примерное меню диеты на неделю

Похожие статьи: ирина пегова похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий